Curriculum

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Annalisa Di Piero
Via A. Friggeri 111, Roma – p. iva 10407551000
tel. +39 06 35401587?? cell. 340 2430516
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

  • 1980 – Diploma liceo classico
  • 1980-84??- Accademia di Costume e Moda a Roma

Assistente Costumista in Teatro, Cinema e Televisione


  • Prima esperienza come volontaria per il film di Federico Fellini ?E la nave va?, coproduzione RAI, Vides, Gaumont
  • ?Chi ha paura di Virginia Wolf?? di E. Albee con Anna Proclemer e G. Ferzetti, regia Mario Missiroli, produzione Plexus T. di Lucio Ardenzi
  • ? Il seduttore” di D. Fabbri con Giuseppe Pambieri, Lia Tanzi e Valeria Ciangottini regia di D. Monteverdi, produzione Plexus T. di Lucio Ardenzi
  • ?La collezione” e ?Un leggero malessere? di H. Pinter con Giancarlo Sbragia, Giovanna Ralli e Gianni Santuccio, regia di G. Sbragia, produzione Tolomei
  • ?Tovaritch? di J. Deval con Andrea Giordana e Ivana Monti, regia di M. Parodi, produzione Plexus T. di L. Ardenzi
  • ?Galileo” di B. Brecht con Pino Micol, regia di Maurizio Scaparro, prodotto dal Teatro Argentina di Roma per il Maggio Fiorentino
  • ?Lungo viaggio verso la notte” di E. O?Neal con A. Proclemer e G. Ferzetti, regia di M. Missiroli, produzione Plexus T.
  • ?Il Segreto del Sahara? con M. York, Ben Kinsley, Andy Mac Dowel e Miguel Bos?, diretto da A. Negrin, produzione Fracassi per RAIUNO
  • ?Nina?” di A. Roussin con Nancy Brilli, Massimo Dapporto e Giovanni Crippa, regia di F. Crivelli, produzione Plexus T. di L. Ardenzi
  • ?Don Giovanni involontario? di V. Brancati con Pino Micol, regia P. Micol, produzione Arte della Commedia
  • ?La cena dei cretini? di F. Veber con G. Pambieri e Enrico Beruschi, regia di Crivelli, prodotto da Plexus T. di L. Ardenzi
  • ?Come prima meglio di prima” di L. Pirandello con Marina Malfatti, regia di Squarzina, produzione Ghost
  • ?Stravinskiana? di B. Menegatti con Carla Fracci, Stephan Fournial, Alessandro Molin e Milena Vukotic, regia B. Menegatti, prodotto dall?Arena di Verona
  • ?Candida? di G. B. Shaw con Marina Malfatti e Mino Bellei , regia di L. Squarzina, produzione Ghost
  • ?Elettra? di Sofocle con Micaela Esdra e Rita Savagnone, regia di Walter Pagliaro, produzione Associazione Gianni Santuccio
  • ?La Boheme? opera di G. Puccini, regia di L. Wertmuller, prodotto dal Teatro dell?Opera di Atene
  • ?Le Baccanti” di Euripide con Paolo Graziosi ed Edoardo Siravo, regia di Pagliaro, prodotto dall? I.N.D.A per il Teatro Greco di Siracusa
  • ?Sangue” di Lars Noren con Marina Malfatti e Paolo Graziosi, diretto da Schroeter produzione Emmevu Teatro
  • ?Lo Zoo di Vetro? di T. Williams con Marina Malfatti, diretto da W. Schroeter, produzione Emmevu Teatro
  • ?Ernani” opera di G. Verdi, regia di D. Tommasi con Vincenzo La Scola, Giorgio Surjan e Amelia Felle, prodotto dal Teatro Massimo di Palermo
  • ?Ninotchka? di G. Sauvajon con Claudia Koll e Alberto Di Stasio, diretto da Crivelli, produzione Plexus T. di L. Ardenzi
  • ? Anni perduti ” di V. Brancati con Edoardo Siravo, regia di W. Pagliaro. Prodotto dal Teatro Stabile di Catania
  • ?Butterfly? fiction in due puntate per la televisione di D. Sacchetti con Daniela Poggi, Jean Sorel e Pino Coalizzi, diretto da Tonino Cervi, prodotto da Splendida Film
  • ?Un bacio nel buio” fiction in due puntate per la televisione, diretto da Roberto Rocco con Patricia Millardet, Daniel Mc Vicar, Tony Musante e Florinda Bolkan, prodotto da Videotre per Mediaste
  • ?La Crociera” fiction diretta da E. Oldoini con Anna Galiena, Fabio Sartor, Ruth Maria Kubitschek e Giustino Durano, prodotto dalla Lux per RAIUNO
  • ? La Volpe a tre Zampe? film diretto da S. Dioniso con Mirando Otto, Tomas Arena e Angela Luce, prodotto da Teatri Uniti

Costumista in Teatro e Cinema


  • ?Il Mistero del Panino Assassino? film diretto da G. Soldi con S. Izzo, F. Bucci, M. Dapporto,
    R. Citran, Kim Rossi Stuart e Simona Cavallari. Produzione Rossellini
  • ?Ariane e BarbeBleu? opera di P.Dukas, diretta da Enzo Aronica, prodotto dal Festival “Progetto guarda l’Europa” a Firenze
  • ?Spargimento? opera in musica e danza di N. Sani e Erri de Luca con la compagnia Cortesconta, prodotto dal ?Festival del ?900″ a Palermo
  • ? Plaza suite” di N. Simon con Massimo Dapporto e Maria Amelia Monti, regia Di G. Ferro, produzione Plexus T. di L. Ardenzi
  • ?La Voce Umana” di J. Cocteau con Marina Malfatti, regia di A. Salines, prodotto da Emmevum Teatro
  • ?Il bell?indifferente” di J. Cocteau con Marina Malfatti e M. Alemanno, regia di Salveti, prodotto da Emmevu Teatro
  • ?Trio in Mi Bemolle “di E. Romher e ?Una porta deve essere aperta o chiusa” di A. De Musset con Tony Bertorelli e Barbara Chiesa, regia di M. Spreafico, prodotto da P Q Produzioni per il Festival dei due Mondi di Spoleto
  • “Lo sbaglio di essere vivo” di A. De Benedetti con Fabrizio Frizzi e Mascia Musy, regia di E. Coltorti, produzione Plexus T. di L. Ardenzi
  • ?Medea” di Seneca con M. Esdra, regia di W. Pagliaro, prodotto da Associazione Gianni Santuccio
  • ?I Parenti Terribili” di J. Cocteau con Marina Malfatti, Paolo Graziosi e Magda Mercatali, regia di K. Zanussi, prodotto da Emmevu Teatro
  • ?La Coscienza di Zeno” di I. Svevo con Massimo Dapporto, V. Zernits e David Sebasti, regia di Piero Maccarinelli, prodotto da Teatro 3
  • ?Sogno di una Notte di Mezza Estate? di W. Shakespeare con Walter Toschi, D. Spinella, regia di A. Tatulli per il Teatro Comunale di Formello
  • ?Un ducato rosso sangue ? di S. Negri con Alessandro Preziosi e Violante Placido, regia di F. Martino, prodotto dal Festival della Versiliana.
  • ?La Bugiarda ? di D. Fabbri con Rossella Falk , Luciano Virgilio e Augusto Fornari, regia di G. De Lullo, prodotto dal Teatro
  • ?I.N.R.I. Gesu? a Manhattan ? film di D. D?Ambrosi con Arthur Adair, Alex Platt, Jonatan Slaff, Rossano Rubicondi e John Kelly Regia di D. D? Ambrosi, prodotto da Cafelamama N.Y.C.
  • ?I Lombardi alla Prima Crociata” opera di G. Verdi con Massimiliano Pisapia, Erwin Schrott, regia di Paul Curran, prodotta dal Maggio Fiorentino
  • ?Beautiful minds-Vite d?Artista” mini film sugli artisti del ?400 e ?500 in Italia realizzati insieme ad Anna Donati, interpreti: Jaume Queralt, Ettore Belmondo, Cristian Mini, Alessandro Avallone Regia di Roberto Leoni Prodotti dalla Union Contact per Giovanni Fabbri Editore
  • ?L?altro lato del letto? commedia musicale di David Lorenzo Serrano e Roberto Garcia Santiago, con Vittoria Belvedere, Michele La Ginestra, Milena Miconi e Augusto Fornari, regia di Mariolina Bideri e Stefano Messina Produzione Bis
  • ?Trib Hop” opera in musica e danza ideato da Laura D?Angelo e Maria Grazia Sarandrea, prodotto dal Teatro Vascello di Roma
  • ?Progetto Codice Purpureo Virtuale”, mostra di costumi bizantini del 500 realizzati per il Museo Civico di Rossano Calabro
  • “O Tempora, o Mores!: la Politica al tempo degli dei” di Michele Di Martino con Edoardo Siravo, Paola Cerimele, Raffaello Lombardi e Silvia Siravo musiche a cura di Piero Trofa
  • “La vita non ? un film di Doris Day? commedia di Mino Bellei con Paola Gassman, Lydia Biondi e Mirella Mazzeranghi, regia di Claudio Bellanti prod. MTM

Stilista di Moda per


  • ?Bella” pronto moda abbigliamento donna – Via Gasperina 38 Roma
  • ?Vanit?” lingerie, costumi e copricostumi donna – Via Frattina 12 Roma
  • ?Elvira Gramano” Alta Moda e Abiti Sposa e Cerimonia – Via A . Salandra 6 Roma
  • “Settembre Pret a Porter” abbigliamento donna – Viale TitoLlivio 16, Roma
  • “Carmelo Basile” s.r.l. abbigliamento donna – Via P. Borsieri 3 Roma
  • “High Fashion Production” abbigliamento donna – Via P. Capponi 47 Firenze
  • ?Eko-Lako? co. Pellicce ecologiche per Lidna Zurigo
  • “Nerofumo? s.r.l. pronto moda abbigliamento donna – Via Jenner 28 Roma
  • ?Femminile Plurale” abbigliamento donna – Via N. Strampelli 173 Roma